Топ-100
Зарегистрироваться и стать клиентом нашего магазина

Весна, солнце и БАД компании NSP

Лысиков Юрий Александрович, к.м.н., научный консультант компании NSP, Москва, 2015

Пришла весна, просыпается природа, увеличивается продолжительность светового дня, все чаще выглядывает солнце, которое, в отличие от ярких зимних дней, и светит, и греет. Вместе с природой после долгой "зимней спячки" по весне просыпается и человек. В жизни человека происходит своего рода перелом: увеличивается физическая и социальная активность, меняется настроение, перестраивается питание. Для глубоко верующих православных людей начало весны всегда ассоциируется с Великим постом, который существенно осложняет питание и ухудшает его качество. Как нам быть? Как нам перестроить питание с началом весны, и чем нам могут помочь БАД? Давайте разберемся в этих вопросах.

Наши представления о рациональном питании исходят из того, что человек должен следовать рекомендациям здорового питании на протяжении всего года. Тогда смену времен года мы будем переносить более спокойно. Важной составляющей рационального питания в наше время являются БАД, которые позволяют не только исключить дефицитные состояния в нашем питании, но и обеспечить физиологическую потребность в незаменимых пищевых веществах (витаминах, биоэлементах, ПНЖК, антиоксидантах и др.) в любых ситуациях: и при смене времен года, при увеличении физической активности, при стрессах и простуде, при различных хронических заболеваниях.

Наши представления о значения БАД для здоровья человека заключаются в том, что некоторые из них мы должны употреблять практически ежедневно на протяжении всего года, другие – периодически, третьи – в зависимости от состояния здоровья. К числу первых мы относим все витамины, ряд наиболее важных биоэлементов, омега-3 ПНЖК, лецитин, антиоксиданты. Эти продукты в форме пяти препаратов: "СмартМил", "Омега-3 ПНЖК НСП", "Лецитин НСП", "Замброза" и "Хлорофилл" представлены в программе "Здоровье с NSP круглый год". Употребляя каждый день эти замечательные и полезные для нашего здоровья продукты, мы закрывает основные дефициты в питании и обеспечиваем стабильную работу организма.

В условиях мегаполиса, где живет большинство из нас, образ жизни и условия труда в течение всего года изменяются ненамного. Да и питание, покупаемое в супермаркетах, остается достаточно однородным круглый год. Все это сглаживает различия в питании, которые существовали еще совсем недавно и сохраняются в сельской местности. Но в современном мире изменились климат, погода, образ жизни (в т.ч. уровень физической активности и эмоциональные нагрузки), характер труда. Человека могут подстерегать сезонные эпидемии респираторных вирусных инфекций, стрессы и сезонные депрессии, непредвиденные травмы или заболевания. Ко всему этому нужно быть готовым, и прежде всего обратить внимание на питания и его поддержку с помощью БАД. Профилактическое питание и биологически активные добавки могут успешно противостоять инфекционным заболеваниям (иммуномодуляторы и антисептики), стрессам (противострессорные программы и мягкие седативные продукты из числа БАД), сезонным депрессиям (антидепрессанты) травмам и переломам (продукты для поддержки костной системы) и т.д. Что же меняется в нашем здоровье весной, и чем мы можем поддержать его?

У людей, которые пренебрегают приемом БАД, к середине зимы или к началу календарной весны в организме развивается дефицит витаминов и, особенно, витамина D. Это явление известно, как "весенний авитаминоз." Однако, у тех, кто регулярно принимает наши поливитаминные препараты, "весеннего авитаминоза" не случится. Но дополнительное назначение витамина D не помешает ("Солстик Нутришн", "Кальций Магний Хелат", "Супер Комплекс" и др.). Другой способ поднять у себя в организме уровень витамина D – "ловить" солнце, подставляя лицо или другие открытые части тела теплому весеннему солнцу. В средних широтах, начиная с апреля, в солнечном спектре появляется определенный спектр ультрафиолетовых лучей, которые стимулируют образование в коже провитамина D.

Другая проблема весны связана с чрезмерной психоэмоциональной активностью у большинства людей. С началом весны у человека обостряется восприятие явлений, событий, поведения других людей. В этот период многие из нас начинают очень эмоционально реагировать на стресс или на другие даже пустяковые раздражители. Просыпаются дремлющие в зимнее время года психические заболевания. Все эти явления получили название "весеннее обострение". Как всему этому противостоять? Да и нужно ли?

Безусловно нужно, если такого рода реакции выходят за разумные рамки и мешают жить нам и окружающим нас людям. В этом случае необходимо прибегать к седативным (успокаивающим) препаратам. В нашем распоряжении имеются БАД, которые весьма эффективно могут сгладить проблемы связанные и со стрессом, и с повышенной возбудимостью. Прежде всего наш головной мозг следует накормить, улучшить мозговое кровообращение и обеспечить его энергией. Известно, что банальный дефицит витаминов группы В и магния неизбежно вызывает повышенное психоэмоциональное возбуждение, которое может даже привести к повышенной агрессивности. Поэтому мы рекомендуем начинать с поливитаминных препаратов ("Супер Комплекс", "ТНТ" и др., очень эффективны комплексы витаминов группы В) и препаратов магния ("Магний Хелат", "Майнд Макс" и др.).

Если говорить о борьбе со стрессом, то опять следует начинать с витаминов группы В: рибофлавина, пантотеновой кислоты и пиридоксина и препаратов магния. Дополнительно мы подключаем 5-гидрокси триптофан и суму ("5-Эйч Ти Пи Пауер НСП"), мяту, розмарин, алоэ ("Сок Алоэ Вера НСП"), омега-3 ПНЖК. Седативным (успокаивающим) действием обладает более широкий круг наших продуктов. Перечислим наиболее значимые из них: "Майнд Макс" (бакопа, готу кола, магний), "Восьмерка" (буквица, валериана, хмель, цимицифуга), "Комплекс с Валерианой" (валериана, пассифлора, хмель). В борьбе со стрессом или повышенным возбуждением не следует забывать о здоровом образе жизни, который включает нормальный ночной сон и воскресный отдых, а также увеличение доли физической активности. Следует подчеркнуть, что дозированная физическая нагрузка укрепляет не только мышцы, но и улучшает обмен веществ и мозговое кровообращение, а также создает позитивный эмоциональный фон. Вспомним способ, каким снимал стресс главный герой известного итальянского фильма "Укрощение строптивого". Над этим можно посмеяться, но физическая разрядка, действительно весьма эффективно помогает снять стресс и успокоиться.

Еще одна проблема весны связана с пробуждением растительного мира и началом цветения деревьев и трав, которые у всех вызывают восторженные чувства. Однако для некоторых людей сезон цветения и появление в воздухе пыльцы растений связаны с началом сезонного аллергического ринита. Как быть таким людям? Можно конечно уехать на Север в тундру, где еще зима или, напротив, в тропики, где круглый год лето, и пережить весь этот кошмар. Но подавляющее большинство таких людей живет со своими проблемами, страдает и считает эту ситуацию безвыходной. Можно ли им как-то помочь? К сожалению, эффективно лечить аллергический ринит современная медицина еще не научилась. Врачи предлагают метод десенсибилизации, который часто помогает избежать возникновения аллергической реакции на цветение, или антигистаминные препараты, которые помогают снять симптомы ринита.

Но есть БАД, которые также могут нам помочь. В народной медицине известен отвар из листьев молодой крапивы, который снимает заложенность носа и чихание. Среди наших продуктов с аллергическим ринитом может побороться "Корень Солодки", который обладает антигистаминным действием. Кроме солодки в нашем распоряжении есть и другие, не менее эффективные средства, обладающие способностью снижать образование гистамина в тучных клетках – например володушка ("Буплерум Плюс"), полифенолы в составе экстракта виноградных косточек ("Солстик Слим", "Замброза"). Блокируют дегрануляцию тучных клеток и секрецию гистамина витамин В6 (пиридоксин), кверцитин ("Гиста Блок"). В том же направлении действуют высокие дозы витамина В1 (тиамина) и витамина D, а также "витамин U", который содержится в капусте (метилирует гистамин), алоэ (связывает гистамин), а зеленый чай ("Солстик Слим") блокирует гистаминовые рецепторы. Помочь при аллергическом рините нам могут такие препараты, как "МСМ" и "Омега-3 ПНЖК НСП". Как мы видим, ситуация далеко не безнадежная.

И, наконец, последние рекомендации касаются людей, которые строго придерживаются Великого Поста. Безусловно, любой пост не может идти во вред здоровью человека – это противоречит самой сути поста, который ставит целью укрепление воли человека, а не банальное ограничение питания. Во время поста при современном подходе к питанию, помноженному на отказ от употребления продуктов животного происхождения, подавляющее большинство людей может испытывать жесточайший дефицит в ключевых незаменимых пищевых веществах: витаминах, биоэлементах, омега-3 ПНЖК, а также в белке. Чтобы этого не случилось можно и нужно компенсировать пищевые дефициты, употребляя БАД, большинство из которых по определению стоят вне понятия "животный" или "растительный". Простейшие пищевые вещества в форме БАД не имеют "национальности". Поэтому для тех людей, которые соблюдают пост, можно, в первую очередь, рекомендовать комплекс продуктов, который идет в программе "Здоровье с NSP круглый год", усиливая его препаратами кальция, магния и витамина D (Остео Плюс", "Кальций Магний Хелат", "Магний Хелат"), а также другими продуктами в соответствии с пищевой и метаболической потребностью.

Вообще, если мы говорим о весне, то для нашей необъятной Родины это понятие весьма неоднозначное. На юге весна начинается уже в феврале, и в апреле уже переходит в лето. В то время, как на севере или в Сибири о весне можно говорить, разве что в конце апреля или начале мая. В центральной России начало календарной весны март – это еще зима с ее морозами и снегопадами. Весна вступает в свои права, разве что, к началу или середине апреля. Поэтому для каждого региона России рекомендации по питанию и применению БАД необходимо строить в соответствии с особенностями климата данного региона.

Рекомендуемые товары

Buplerum Plus Буплерум Плюс

Обладает антиаллергенными и противовоспалительными свойствами; Нормализует работу системы пищеварения; Оказывает обезболи..
Наличие:
0
20.50 PV

Calcium Magnesium Chelate Кальций Магний Хелат

нормализует естественные регенерационные процессы хрящевых и костных тканей; препятствует развитию дегенеративных возрастн..
Наличие:
0
17.74 PV

Chlorophyll liquid n Жидкий хлорофилл новый

Поддерживает и координирует кроветворную систему Содействует регенерации тканей и эффективному заживлению ран Стимулирует..
Наличие:
6
18.40 PV

Lecitin Лецитин

Стимулирует мозговую активность; Питает нервную систему, является компонентом оболочек нервных клеток; Уменьшает отложени..
Наличие:
3
20.69 PV

Magnesium complex Магний хелат

Образует: Клеточную энергию; АТФ; Соединительные ткани; Эластины; Коллаген; Протеогликаны. Регулирует: ..
Наличие:
0
12.11 PV

Mind-Max Майнд Макс

улучшает общую концентрацию и повышает работоспособность; восстанавливает долгосрочную и кратковременную память; повышает..
Наличие:
0
29.59 PV

Omega 3 EPA Омега 3

Участвует в процессах обмена веществ; Стимулирует и усиливает защитные свойства организма (иммунитет); Выводит холестерин..
Наличие:
0
16.05 PV

Smart Meal™ Протеиновый ванильный коктейль «Смарт Мил»

СмартМил / Ванильный коктейльSmartMeal / Vanila ShakeПитательный белковый коктейль с витаминно-минеральным комплексомНизкокал..
Наличие:
0
31.16 PV

Solstic Slim Солстик Слим

ОПИСАНИЕЛишний вес для многих становится комплексом, создающим не только психологические проблемы. Избыточная масса тела всег..
Наличие:
0
25.76 PV

Похожие статьи

Как побороть простуду и грипп

Как побороть простуду и грипп

Зима... и снова простуда, и снова грипп...

Снег. Середина зимы. То мороз, то оттепель... Самое время для эпидемии гриппа. И эта эпидемия к нам пришла. Что делать?

Что такое ТНТ и зачем он нам нужен?

Что такое ТНТ и зачем он нам нужен?

ТНТ или "Total Nutrition Today" переводится как "Полноценное ежедневное питание". ТНТ представляет собой порошок, который включает 12 витаминов и 12 биоэлементов (кальций, магний, железо, йод, цинк, медь, селен, марганец хром, молибден, а также небольшое количество фосфора и калия), содержит β-каротин, 450 мг лецитина, 500 мг молочного белка, 6,5 г различных пищевых растительных волокон, ряд фитопрепаратов.

Для того, чтобы понять, зачем нам нужен ТНТ, стоит поговорить о нашем питании, его качестве и необходимости для нашего здоровья тех ингредиентов, которые содержаться в составе ТНТ.

Петрушка - любимица врачей и кулинаров

Петрушка - любимица врачей и кулинаров

Трудно найти человека, который не пробовал или не слышал о петрушке – этом удивительном растении,

настоящем источнике здоровья и красоты. Петрушка одинаково любима и садоводами, и кулинарами. Она обладает целым рядом полезных свойств, прекрасным ароматом и привлекательным внешним видом.

Петрушка (Petroselinum sativum) - двухлетнее растение из семейства зонтичных, с троякоперистыми

Чем могут помочь БАД в экстремальных условиях?

Чем могут помочь БАД в экстремальных условиях?

ЖАРА и СМОГ!

На тему очищения организма уже написано огромное количество статей и брошюр. В нашем сознании четкосформировалось представление о существовании причинно-следственных связей между болезнями и уровнем загрязнённости организма. На ухудшение здоровья человека оказывают влияние различные неблагоприятные факторы. Причиной многих заболеваний могут являться как попадающие в организм извне вредные вещества – ксенобиотики (тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды, органические токсические вещества)

Любит не любит...

Любит не любит...

Мы все знаем, что печень – один из важнейших органов человека. А хорошо ли мы представляем какую роль выполняет печень в нашем организме?

Наша печень:

  • Обезвреживает различные чужеродные вещества, аллергены, яды и токсины, в том числе опасные лекарства, превращая их менее токсичные или легко удаляемые из организма вещества.
  • Делает безопасными конечные продукты азотистого обмена, такие как аммиак,

Последние добавленные статьи